Вопросы охраны объектов культурного наследия

Управление культуры и культурного наследия администрации города Симферополя информирует!

1. Вопросы охраны объектов культурного наследия

Все памятники истории и культуры, находящиеся на территории России охраняются государством. Объекты культурного наследия – это памятники истории и культуры народов Российской Федерации.

Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.

В случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, во время проведения каких-либо работ (проектирования, строительства, реконструкции и др.), необходимо незамедлительно приостановить работы и направить в орган охраны объектов культурного наследия Республики Крым письменное заявление. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с федеральным законодательством, работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест.

Размещение и (или) установка рекламных конструкций, афиш, вывесок, телевизионных антенн, электрических и телефонных кабелей, вентиляционных систем, систем кондиционирования в границах территорий исторических поселений регионального значения и объектов культурного наследия, а также зон их охраны осуществляются по согласованию с органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым.

Информацию об объектах культурного наследия на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, и включенных в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации можно получить в управлении культуры и культурного наследия администрации города Симферополя конт. тел. 621-195.

Вопросы увековечивания памяти лиц и исторических событий на территории города Симферополя

Увековечивание памяти лиц и исторических событий на территории муниципального образования городской округ Симферополь осуществляются в соответствии с Правилами об увековечении памяти лиц и исторических событий в форме установки памятников и мемориальных досок на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденными решением Симферопольского городского совета от 27.10.2016 № 957.

В соответствии с Правилами вопросы увековечения памяти лиц и исторических событий подлежат рассмотрению Комиссией по увековечению памяти лиц и исторических событий на территории муниципального образования городской округ Симферополь.

Не допускается установка памятных объектов на территории города Симферополя без положительного решения Комиссии

За получением дополнительной информации можно обратиться по телефону 621195.