«Модельная детская библиотека: библиотека нового поколения»

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара МБУК ЦСДБ г.Симферополя в рамках программы повышения квалификации библиотечных специалистов обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура» и Стратегии развития библиотечного дела на период до 2030 года

Руководители и специалисты детских муниципальных библиотек Симферополя поделились опытом и практическими знаниями, необходимыми для эффективной реализации национального проекта, и наметили планы на будущее.

Главными целями национального проекта «Культура» обозначены увеличение посещаемости учреждений культуры и рост обращений к цифровым ресурсам в этой сфере.

Ольга Колупаева, заведующая научно-методическим отделом Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Франко, отметила, что библиотеки нового поколения, открытые на территории Республики Крым, в этом и в последующие годы нацпроекта, предоставят уникальные возможности для повышения качества жизни населения.

Эльмира Головнина, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГДБ им. А. П. Гайдара МБУК ЦСДБ г. Симферополя подчеркнула, что повышению посещаемости библиотек будет способствовать обновление форм работы, организация сетевых акций, внедрение информационных технологий и повышение квалификации кадров.

Участники мероприятия обсудили создание модельных муниципальных библиотек, новые форматы работы, которые помогут привлечь пользователей, проблемы обновления библиотечного фонда, перспективы развития информационно-библиотечной деятельности в цифровой среде.