«Симферополь на перекрестках истории»

29 марта в Музее истории города Симферополя состоялась XIII научно-практическая конференция «Симферополь на перекрестках истории»

Участников конференции приветствовал Георгий Шаповалов - председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам и депутат Государственного Совета Республики Крым первого созыва, председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России - Лариса Чулкова.

Во время заседания было заслушано 10 докладов: директора Музея истории города Симферополя Ирины Вдовиченко «Владимир Гуркович, историк и краевед», краеведа Олега Широкова «Гагарин в Симферополе», сотрудника научной библиотеки «Таврика» Марины Гаврилюк «Александр Глаголев – художник и главный идеолог изобразительного искусства межвоенного Крыма» и ряд других.

Отдельный интерес у участников конференции вызвало сообщение Александры Кугушевой, руководителя отдела по научно-экспозиционной деятельности ГБУ РК «Симферопольский художественный музей». По материалам статей и заметок в крымских газетах она рассказала о выставочной жизни Симферополя в 1961 году.

В ходе докладов авторам задавали многочисленные вопросы, в кулуарах обсуждались вопросы, возникшие у слушателей.