Символ славы – русский флаг

Час гордости, ко Дню Государственного флага России

В Симферопольской библиотеке - филиал №7 им. Т.Г. Шевченко ко Дню Государственного флага Российской Федерации прошел час гордости. В ходе беседы ребята получили самые первые важные знания о России. Как появилась наша страна, кто живёт в России, кто ею управляет, каковы символы России и традиции. Также обсуждалось множество других тем: природа, города, спорт.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

На мероприятии присутствовали ребята из клуба «Орион». На мероприятии детям рассказала о национальном флаге России, а также были проведены викторины и развлекательные конкурсы, которые были вознаграждены поощрительными призами. Ребята посмотрели патриотические музыкальные видеоролики о Государственном флаге России.